BERNIE (mâle croisé BA)

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty BERNIE (mâle croisé BA)

Message  CATTY le Lun 26 Mar 2018, 18:26

Bernie et ses 11 printemps ont été abandonnés en mars 2018 au refuge.
C'est un mâle de type berger, qui s'entend super bien avec les filles, comme Pasta qui en est raide dingue, et qui adore les câlins et jouer avec des trucs qu'on peut rapporter, genre baballe ou bâton.
Il aboie beaucoup dans son box, mais plus du tout quand on s'occupe de lui, et pas en parc non plus et il est super en forme: il court comme un jeune homme!
Il ne s'entend pas avec les autres mâles et c'est compliqué avec les femelles en box. De plus suite à un accident lors d'une balade, nous ne voulons pas placer Bernie dans une famille avec de jeunes enfants. 

Bernie est prêt pour un placement en FA.

BERNIE (mâle croisé BA) P3257210

BERNIE (mâle croisé BA) P3257213

BERNIE (mâle croisé BA) P3257212

BERNIE (mâle croisé BA) P3257211

BERNIE (mâle croisé BA) P3257311

BERNIE (mâle croisé BA) P3257310

BERNIE (mâle croisé BA) P3257314

BERNIE (mâle croisé BA) P3257312

BERNIE (mâle croisé BA) P3257313

BERNIE (mâle croisé BA) 965745139  BERNIE (mâle croisé BA) 965745139
BERNIE (mâle croisé BA) P3257315


Dernière édition par CATTY le Dim 24 Fév 2019, 16:04, édité 2 fois

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 9007
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 42

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Mer 04 Avr 2018, 19:03

Petite balade avec le loulou pour faire plus ample connaissance.
Allant promener régulièrement ses proches voisins de box, j'avais déjà remarqué qu'on avait affaire à un chien très poli.
Il suffisait de passer aux alentours de son box, pour qu'il nous dise toujours un p'tit mot. Avec une voix digne de ses 11 printemps,
il impressionnait les personnes qui n'ont pas l'habitude d'entendre un tel baryton.
Mais nous, en vieilles bénévoles, il nous en faut plus pour nous arrêter... et on a bien eu raison!
Parce qu'une fois dans le box, on l'a plus entendu. Il s'est laissé mettre un harnais facilement. Le passage dans l'allée, sans aucun problème, il n'a pas cherché à faire le caïd avec les autres chiens. En laisse, il avance d'un pas normal, sans tirer, sans à-coup... enfin, rien de négatif à dire sur lui.
Vous qui avez besoin d'un chien dissuadeur de loin... notre chien parfait vous attend !

BERNIE (mâle croisé BA) 1dscn618


BERNIE (mâle croisé BA) Dscn6311


BERNIE (mâle croisé BA) 3dscn619


BERNIE (mâle croisé BA) 4dscn617


BERNIE (mâle croisé BA) 5dscn616


BERNIE (mâle croisé BA) 6dscn616


BERNIE (mâle croisé BA) 7dscn614


BERNIE (mâle croisé BA) 8dscn613


BERNIE (mâle croisé BA) 9dscn613


BERNIE (mâle croisé BA) 10dscn21


BERNIE (mâle croisé BA) 11tdsc10


BERNIE (mâle croisé BA) 12dscn15


BERNIE (mâle croisé BA) 13dscn14


BERNIE (mâle croisé BA) 14dscn13


BERNIE (mâle croisé BA) 15dscn10


BERNIE (mâle croisé BA) 16dscn11


Un chat, un chien, c'est un coeurs avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Mer 04 Avr 2018, 20:46

BERNIE (mâle croisé BA) Images20


BERNIE (mâle croisé BA) 17dscn10


BERNIE (mâle croisé BA) 18dscn10
Sur le chemin du retour...  et je vous l'dis, il était un peu fière le loulou de passer dans l'allée du refuge avec son trésor  BERNIE (mâle croisé BA) 3176726982  BERNIE (mâle croisé BA) 4028260962




BERNIE (mâle croisé BA) Xxdscn11


BERNIE (mâle croisé BA) Xdscn610




Un chat, un chien, c'est   coeurs  un avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Hélène2 le Ven 10 Aoû 2018, 23:59

C'est vrai que le toutou parait impressionnant au premier abord, mais qd on le connait on se rend vite compte que c'est une crème!!
Il me fait de la peine ce pauvre toutou, toujours seul en parc ou dans son box, alors que ce chien a un énorme besoin d'affection, et surtout qu'on s'occupe de lui! BERNIE (mâle croisé BA) 982843
Dès qu'il peut sortir un peu et jouer avec nous c'est le plus heureux des loulous,  il se roule dans l'herbe comme un jeune chiot tout content! Faut le voir courir après la balle ou le bâton, une telle énergie à revendre que c'est vrai qu'il ne fait pas son âge...on aimerait bien qu'il puisse se défouler un peu comme ça tous les jours au sein d'une gentille famille...
Je croise les doigts pour toi mon petit Bernie, qu'une bonne personne prenne le temps de te connaitre et de t'apprécier à ta juste valeur! BERNIE (mâle croisé BA) 2950486965 BERNIE (mâle croisé BA) 2950486965 BERNIE (mâle croisé BA) 2950486965

Hélène2

Messages : 181
Date d'inscription : 22/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Marine63 le Sam 25 Aoû 2018, 20:55

BERNIE (mâle croisé BA) Bernie10
BERNIE (mâle croisé BA) Bernie11

Marine63

Messages : 44
Date d'inscription : 16/02/2015

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Lun 01 Oct 2018, 23:41

Déjà 7 mois de refuge pour le loulou...
J'espère qu'il aura la chance d'être adopté avant l'hiver et l'arrivée de la neige...  pauvre p'tit père !!


BERNIE (mâle croisé BA) Dscn6312



BERNIE (mâle croisé BA) Dscn6311



BERNIE (mâle croisé BA) Dscn6010



Un chat, un chien, c'est un  coeurs    avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  mounie le Ven 12 Oct 2018, 10:19

C'est vrai qu'il est gentil ce gros pépère, chaque fois que j'ai l'occasion d'aller lui rendre une petite visite je lui amène un dentastix, c'est meilleur que des bâtons, faudrait lui trouver un gros nonos ! Enfin il fait moins chaud et les promenades peuvent recommencer ! J'espère que lui aussi pourra trouver une gentille famille avant l'hiver ! BERNIE (mâle croisé BA) 6696

mounie

Messages : 545
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Sam 15 Déc 2018, 03:52

Les grilles de son box sont toujours dans son champ de vision ...  pour combien de temps encore ??



BERNIE (mâle croisé BA) Rscn8617


BERNIE (mâle croisé BA) Rscn8618





Un chat, un chien, c'est un  coeurs     avec des polis autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  CATTY le Sam 15 Déc 2018, 10:15

BERNIE (mâle croisé BA) 965745139

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 9007
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 42

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty BERNIE (mâle croisé BA)

Message  missou le Dim 13 Jan 2019, 15:51

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0010

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0011

tristesse de BERNIE = un loulou qui n'attend que les câlins , les jeux ( balles , bâtons et n'importe quoi pourvu qu'on lui jette quoi que ce soit....)
Quand j'ai su
ses quelques ,,??? printemps ; permettez que j'en doute , il n'en est qu'à son 3ème , 4ème ... voire 5ème   !!!printemps
Bon , ses dents le trahissent un peu ! mais ça peut être les bâtons , les cailloux...... tout ce qui est un peu dure , qui a pu lui être lancé .
Enfin ,  parfois ,  il a quelques moments de tristesse . alors j'entre dans son boxe et cela  passe . Il sait qu'il va recevoir des caresses
mais aussi des friandises , peut-être une balade et , ou des jeux . alors il retrouve sa bonne humeur et  toute l'allégresse de ses (20) ans .

Savez , Monsieur ,Madame que ça va faire un centenaire que ce chien là , que vous allez "adopter"
                                                                       Parole de MISSOU

Alors , alors venez vite le chercher , il n'attend plus que vous !::et pour profiter au plus vite et pour longtemps de son affection , de toutes les joies
que BERNIE saura vous apporter
missou
missou

Messages : 33
Date d'inscription : 05/01/2019

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty BERNIE (mâle croisé BA)

Message  missou le Jeu 14 Fév 2019, 18:23

DES VEUX QUI EN DISENT LONG

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0016
missou
missou

Messages : 33
Date d'inscription : 05/01/2019

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty BERNIE un chien qui parle

Message  missou le Dim 10 Mar 2019, 11:43

" BONJOUR  TOI  qui passe ; entre donc dans mon box et viens jouer avec MOI !  " dit une voix rauque ( oui enfin un aboiement ! ) du
style du chanteur  - vous savez????!!!!!.....euh ? !!! je crois , Patrick ...machin...

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0031

Bon , tu es prête !!! attention on joue .......
- Oui , mais à quel jeu , Bernie
-Tais TOI . Prends .
 Et  MOI je guette ......Devinez QUoi???


BERNIE (mâle croisé BA) Memo0034

Eh.....OUI , jeu de balle

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0035

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0037

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0036

C'est gagné ...é...é Je pose .Et on recommence , Compris ?

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0040


BERNIE (mâle croisé BA) Memo0038


BERNIE (mâle croisé BA) Memo0039


Gros bisous pour te remercier "

BERNIE (mâle croisé BA) Memo0041


TOI devient MOI , je vous assure que c'est un chjen qui parle Venez donc parler ...jouer...promener ...avec lui .
Et puis pourquoi pas ? vous serez conquis ... peut-être !

Tout parle chez BERNIE : ses yeux , sa voix , ses pattes , .... enfin tout son corps . Et de plus , je lui trouve un corps d'athlète .

Il est , tout simplement ADORABLE .
missou
missou

Messages : 33
Date d'inscription : 05/01/2019

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Dim 07 Avr 2019, 23:47

Oh là là, t'as un problème mon Bernie... j'te reconnais plus !! BERNIE (mâle croisé BA) 312503953


BERNIE (mâle croisé BA) Dscn9010
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Lun 08 Avr 2019, 00:20

Sinon, j'ai encore celle-ci...

BERNIE (mâle croisé BA) Dscn9012



Vous pensez à quoi ????




Avec le loulou, on peut que penser à...

Ça !!!

BERNIE (mâle croisé BA) Dscn9013




Et voilà la suite .... mais en plus sage. BERNIE (mâle croisé BA) 528790

BERNIE (mâle croisé BA) 1dscn919


BERNIE (mâle croisé BA) 2dscn919


BERNIE (mâle croisé BA) 3dscn916


BERNIE (mâle croisé BA) 4dscn919


BERNIE (mâle croisé BA) 5dscn921


BERNIE (mâle croisé BA) 6dscn919



Avec une  petite vidéo, c'est vraiment pas mal également !!






Un chat, un chien, c'est un     coeurs  avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  MariaW le Mar 09 Avr 2019, 11:16

Très belles photos et super vidéo ! Bernie est un chien vraiment attachant. Ce n'est pas un jeune chien, mais il montre toujours autant de dynamisme, il a envie de jouer avec nous, il nous appelle à chaque fois qu'on passe devant son box pour jeter la balle ou le bâton. Une fois le jeu terminé il se couche pour les gratouilles. Il est vraiment affectueux, obéissant au 'couché' 'donne la balle' 'assis' enfin tout du bon chien... il a tellement envie de faire plaisir... Ce Bernie c'est un crève-cœur de le voir encore là, tellement il est la parfaite représentation du chien fidèle...

MariaW

Messages : 87
Date d'inscription : 20/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  urask le Jeu 18 Juil 2019, 09:54

BERNIE (mâle croisé BA) 417534

urask

Messages : 180
Date d'inscription : 10/07/2009
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  CATTY le Sam 07 Sep 2019, 09:11

Voilà...finie la vie derrière les barreaux à s'ennuyer et à demander des câlins pour Bernie😊
Il a été adopté par une bénévole qui va dorénavant s'employer à lui une offrir une vie douce, paisible et au chaud jusqu'à la fin😊

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 9007
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 42

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty La nouvelle vie de Bernie

Message  missou le Sam 07 Sep 2019, 12:33

Tout se passe bien . Première nuit sans problème . Pourvu qu'il y ait une balle , pas de soucis . En promenade , nous avons croisé des joggeurs ,
des confrères ... même pas regardé ; la balle dans la gueule = c'est le principal
Des photos à venir si la maîtresse est assez experte !!!!Sinon elle demandera un coup de main BERNIE (mâle croisé BA) 1364536791 BERNIE (mâle croisé BA) 1059336729 BERNIE (mâle croisé BA) 1059336729
missou
missou

Messages : 33
Date d'inscription : 05/01/2019

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  MariaW le Sam 07 Sep 2019, 18:57

missou a écrit:Tout se passe bien . Première nuit sans problème . Pourvu qu'il y ait une balle , pas de soucis . En promenade , nous avons croisé des joggeurs ,
des confrères ... même pas regardé ; la balle dans la gueule = c'est le principal
Des photos à venir si la maîtresse est assez experte !!!!Sinon elle demandera un coup de main BERNIE (mâle croisé BA) 1364536791 BERNIE (mâle croisé BA) 1059336729 BERNIE (mâle croisé BA) 1059336729
J'ai envie de pleurer de joie ! Merci Missou Merci Merci Merci Merci !

MariaW

Messages : 87
Date d'inscription : 20/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Sam 07 Sep 2019, 22:43

Je suis hyper contente pour vous deux !!
Bernie ne pouvait pas mieux tomber.  
Même si au passage je t'avais soufflé un autre nom  BERNIE (mâle croisé BA) 753865 je suis certaine que tu as fait un très bon choix,  Bernie est un Amour de chien!!  BERNIE (mâle croisé BA) 99687
Une belle histoire commence...  je vous souhaite beaucoup de bonheur...  et à bientôt pour des nouvelles.


Un chat, un chien, c'est un  coeurs    avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  mounie le Dim 08 Sep 2019, 10:09

Ca y est ! tu l'as ton BERNIE ! trop contente pour vous deux ! je vous souhaite beaucoup de bonheur ! plutogrand coeurs

mounie

Messages : 545
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  steph43230 le Lun 09 Sep 2019, 09:28

Quelle merveilleuse nouvelle pour notre Bernie, depuis le temps qu'il était au refuge notre vieux pépère, il sera au chaud cet hiver :)
Merci Missou pour ces premières nouvelles, à bientôt :)

_________________
"S'il y a un son qui suit la marche de l'humanité, c'est le hurlement" - D. GEMMEL
steph43230
steph43230

Messages : 170
Date d'inscription : 23/09/2013
Age : 37
Localisation : Bournoncle St Pierre

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty BERNIE chez lui

Message  missou le Lun 09 Sep 2019, 19:46

SALUT LES COPAINS

Il m'est arrivé une drôle d 'histoire . Je vais vous la raconter :

Ce vendredi matin , j'étais dans le parc de bon matin ( comme il se fait d'habitude quand les "copines" employées arrivent )lorsque
tout à coup ,  
je me trouve entouré de beaucoup de monde : employées , bénévoles que j'ai l'habitude de voir et même notre présidente !!!
Enfin , mis à part que je trouvais ça un peu bizarre , j'étais caressé tant et plus , et ça m'allait très bien .Puis une bénévole
(connue de moi ) me met un harnais , une laisse .... Chic  yper_pluto06    plutogrand   je pars en balade !!!Euh ," jamais sans
ma balle !"

Bon , .. très étonné !!!! ??? on me propose de monter en voiture . Là j'étais moins enthousiaste  BERNIE (mâle croisé BA) 1242973927  BERNIE (mâle croisé BA) 1242973927  BERNIE (mâle croisé BA) 1242973927

BERNIE (mâle croisé BA) 20190915
BERNIE (mâle croisé BA) 20190914

Ce que je craignais , arriva . me voilà chez le véto !!!! Je freinais des 4 pattes mais c'était seulement pour me peser , ouffffff
Ma copine Missou m'emmène , alors , dans une maison inconnue de moi . Peu importe , je  prends connaissance des lieux .
ça m' a l'air plutôt bien : beaucoup d espace . Du coup , on se met à jouer à la balle .
Puis , c"est la visite à l'intérieur .  C'est bien plus grand que mon box . Après un tour de ??? paraît - il : cuisine , salle à manger ,
salon ( j"ai su plus tard que ça s"appelait comme ça )  j'ai été très intrigué et  très intéressé par ?????
BERNIE (mâle croisé BA) P1010510
BERNIE (mâle croisé BA) P1010511

quelque chose qui  s'appelle , soi-disant , " frigo " mais je n'ai pas le droit de mettre le nez dedans .

Après toutes ces émotions , je prends un peu de repos dans la véranda
BERNIE (mâle croisé BA) P1010512
[url
L'après midi grande promenade . Je renifle , je renifle ...Connais pas ces chemins ; je suis super content de découvrir .
Nous croisons quelques joggeurs et quelques congénères qui ne m'intéressent pas du tout

BERNIE (mâle croisé BA) 20190917

BERNIE (mâle croisé BA) 20190918

Un p'tit repos en cours de prom'nade ." Mais jamais sans ma balle "( c'est le refrain ).

BERNIE (mâle croisé BA) 20190916

BERNIE (mâle croisé BA) 20190919

BERNIE (mâle croisé BA) 20190920

Suis vach'ment content de ma journée les gars malgré la grosse frayeur du matin .
J"espère bien que ça va continuer comm' ça . En tous cas , je vais faire de mon mieux pour ne pas décevoir .
Enfin , je la connais , un peu ma copine Missou , et je sais aussi qu'elle va être très , très gentille , patiente , et tout .. et tout ... avec moi .
Bon à très bientôt les copains et les copines pour un prochain épisode !!!! BERNIE (mâle croisé BA) 671981 BERNIE (mâle croisé BA) 671981
missou
missou

Messages : 33
Date d'inscription : 05/01/2019

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  mounie le Lun 09 Sep 2019, 20:13

Merci pour ces très belles photos ! On sent qu'il se trouve bien avec toi, qu'il est tout simplement HEUREUX ! Vous allez pouvoir faire de belles balades ensemble et surtout, ne pas oublier sa balle ! ho ho ho Oh, elle est un peu grosse celle-là !

mounie

Messages : 545
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Helia-Pour eux nos amis le Mar 10 Sep 2019, 00:54

On a l'impression qu'il est avec toi depuis déjà bien longtemps...
Merci pour les belles photos !!


Un chat, un chien, c'est un   coeurs    avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 2995
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

BERNIE (mâle croisé BA) Empty Re: BERNIE (mâle croisé BA)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum