SOS ANIMAUX LE BROC
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-12%
Le deal à ne pas rater :
Carte cadeau Cdiscount : payez 220€ et recevez 250€ à dépenser
220 € 250 €
Voir le deal

YOOPY (femelle croisée beagle)

5 participants

Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  KARINE Lun 17 Juin 2013, 21:10

YOOPY est arrivée à sos lundi 17 JUIN 2013.Elle a été trouvé à fayet ronaye.C'est une femelle noire croisée beagle qui n'est pas des plus commode pour le moment.Elle a très mal à une patte on espère qu'elle va se détendre un petit peu qu'on puisse l'emmener rapidement en visite chez un véto.Son délai fourrière prendra fin le 26/06.

_________________
« Le jour où les humains comprendront qu’une pensée sans langage existe chez les animaux, nous mourons de honte de les avoir enfermés dans des zoos et de les avoir humiliés par nos rires… ».
Boris Cyrulnik
KARINE
KARINE
Admin

Messages : 12289
Date d'inscription : 05/11/2007
Age : 44
Localisation : Neuillay les Bois

https://sosanimaux-lebroc63.forumpro.fr/

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  CATTY Dim 23 Juin 2013, 18:47

YOOPY (femelle croisée beagle) 04610

YOOPY (femelle croisée beagle) 04810

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10509
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  KARINE Jeu 27 Juin 2013, 22:10

La puce va chez le vétérinaire demain.

_________________
« Le jour où les humains comprendront qu’une pensée sans langage existe chez les animaux, nous mourons de honte de les avoir enfermés dans des zoos et de les avoir humiliés par nos rires… ».
Boris Cyrulnik
KARINE
KARINE
Admin

Messages : 12289
Date d'inscription : 05/11/2007
Age : 44
Localisation : Neuillay les Bois

https://sosanimaux-lebroc63.forumpro.fr/

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  KARINE Ven 28 Juin 2013, 18:14

Voilà tout c'est pas trop mal passé pour la puce,elle reste tout de même sous surveillance chez le véto cette nuit,car grosse anesthésie pour la miss.

_________________
« Le jour où les humains comprendront qu’une pensée sans langage existe chez les animaux, nous mourons de honte de les avoir enfermés dans des zoos et de les avoir humiliés par nos rires… ».
Boris Cyrulnik
KARINE
KARINE
Admin

Messages : 12289
Date d'inscription : 05/11/2007
Age : 44
Localisation : Neuillay les Bois

https://sosanimaux-lebroc63.forumpro.fr/

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  CATTY Dim 21 Juil 2013, 14:29

Hier avec Emilie, on s'était donné une mission (punaise on va se fabriquer des costumes et venir masquées, à force!), à savoir sortir Yoopy de son box, par la porte ou par la porte (y'a pas de fenêtre dans les box) et lui montrer que la vie au refuge et les humains qui y font des trucs, au bout du compte, c'est pas si mal.
On s'y est mises à deux donc, avec un lasso, une laisse, une détermination terrible et hop, même si elle n'était pas d'accord du tout au départ, Yoopy n'a pas eu le choix et s'est retrouvée dans le parc du fond avec Lutin et Quashkaï en un rien de temps (oui parce qu'en plus d'être incroyablement déterminées et magnifiques, nous sommes aussi bigrement efficaces)

A partir de là, on l'a promenée en laisse dans le parc, bien contente de voir un peu de verdure, elle s'est laissée papouiller, retirer un bout de pansement qui restait à une de ses pattes suite à son passage chez le véto et on a même eu droit à du remuage de queue et l'air du chien qui sourit.

Il faudra sans doute du temps pour qu'elle se comporte normalement et reprenne pleinement confiance mais disons qu'elle a fait là un grand pas de petit chien.

Mission accomplie, donc!

YOOPY (femelle croisée beagle) P7200014

YOOPY (femelle croisée beagle) P7200015

YOOPY (femelle croisée beagle) P7200016

YOOPY (femelle croisée beagle) P7200017

YOOPY (femelle croisée beagle) 965745139 
YOOPY (femelle croisée beagle) P7200019

YOOPY (femelle croisée beagle) P7200022

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10509
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  DUPERRIER JACQUELINE Mer 14 Aoû 2013, 21:18

ce matin surprise lorsque je suis rentrée dans son box YOOPI m'a fait une fête d'enfer comme si on s'était toujours connue
elle s'est laissé caresser, papouiller et comme le dit si bien CATTY , elle a souri

c'est une adorable toutoune qui n'a surement pas du avoir la vie bien rose avant d'arriver à SOS mais maintenant, elle va faire confiance aux
humains et elle va vite se trouver une gentille famille c'est tout ce qu'on peut lui souhaiter

lèches ma douce, de SULTAN TWIX BALTAZAR ET ANGE

DUPERRIER JACQUELINE

Messages : 1096
Date d'inscription : 01/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  urask Sam 17 Aoû 2013, 19:26

avec de la patience vous allez y arriver

son age ???

sur les 2 dernièrss photos   elle a l'air interrogatif et triste

urask

Messages : 187
Date d'inscription : 10/07/2009
Age : 65

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty YOUPI

Message  foxs&cie Lun 19 Aoû 2013, 21:10

Aujourdhui, surprise , une petite Louloute vient vers moi toute gaie , pour me faire la fête, je ne la connaissais pas et et elle était heureuse de se faire papouiller. Cette petite chienne est adorable et devrait trouver une Famille rapidement.
En tout cas c'était le jour des chiens affectueux car avec Gost et Lutin , nous avons pu distribuer des câlins entre deux toilettage ou soins.

foxs&cie

Messages : 639
Date d'inscription : 04/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  KARINE Lun 19 Aoû 2013, 23:15

La puce est née en 2008

_________________
« Le jour où les humains comprendront qu’une pensée sans langage existe chez les animaux, nous mourons de honte de les avoir enfermés dans des zoos et de les avoir humiliés par nos rires… ».
Boris Cyrulnik
KARINE
KARINE
Admin

Messages : 12289
Date d'inscription : 05/11/2007
Age : 44
Localisation : Neuillay les Bois

https://sosanimaux-lebroc63.forumpro.fr/

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  KARINE Mar 10 Sep 2013, 17:51

La puce est chez le véto ,elle n'est pas en forme ,elle y a déjà fait un tour hier car émilie ne la trouvait pas en forme ,en effet la puce avait de la fièvre un bilan sanguin a été fait ainsi que radio mais rien.Emilie est donc retourné la chercher ce matin et en fin de matinée en lui emmenant une grosse couette pour qu'elle est moins mal à son dos ,elle a trouvé la puce vraiment pas bien,re prise de température et là elle n'avait plus que 35,8 (tout en sachant que chez un chien la température normale est de 38,5).Donc en urgences de nouveau chez le véto et les examens sont en cours ,on vous tiendra au courant de l'évolution.

_________________
« Le jour où les humains comprendront qu’une pensée sans langage existe chez les animaux, nous mourons de honte de les avoir enfermés dans des zoos et de les avoir humiliés par nos rires… ».
Boris Cyrulnik
KARINE
KARINE
Admin

Messages : 12289
Date d'inscription : 05/11/2007
Age : 44
Localisation : Neuillay les Bois

https://sosanimaux-lebroc63.forumpro.fr/

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  KARINE Mer 11 Sep 2013, 18:03

Malheureusement la puce est dcd ce matin peu de temps avant l'arrivée à la clinique de nat.Une autopsie a été faite car malgré tout les bilans sanguins, ainsi que les radios faites ,rien n'avait été décelé.Le verdict est vite tombé youpi a fait une occlusion intestinal,en effet le véto a retrouvé un morceau de plastique qui malheureusement était bien caché donc invisible à la radio et à la palpation .Repose en paix petite puce beaucoup de personnes vont te regretter ....YOOPY (femelle croisée beagle) 53675 

_________________
« Le jour où les humains comprendront qu’une pensée sans langage existe chez les animaux, nous mourons de honte de les avoir enfermés dans des zoos et de les avoir humiliés par nos rires… ».
Boris Cyrulnik
KARINE
KARINE
Admin

Messages : 12289
Date d'inscription : 05/11/2007
Age : 44
Localisation : Neuillay les Bois

https://sosanimaux-lebroc63.forumpro.fr/

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  DUPERRIER JACQUELINE Jeu 12 Sep 2013, 01:19

adieu ma louloute, tu étais si souriante chaque fois que l'on passait devant ton box et tu aimais tant les caresses
je suis triste ce soir
repose en paix ma jolie


DUPERRIER JACQUELINE

Messages : 1096
Date d'inscription : 01/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  CATTY Jeu 12 Sep 2013, 19:42

YOOPY (femelle croisée beagle) 433656832  petite bichette, on va bien te regretter, avec Emilie...

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10509
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

YOOPY (femelle croisée beagle) Empty Re: YOOPY (femelle croisée beagle)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum