SOS ANIMAUX LE BROC
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-79%
Le deal à ne pas rater :
DCL : Drone Championship League – Jeu PS4
6.99 € 32.90 €
Voir le deal

SHREK (mâle européen gris et blanc)

5 participants

Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  CATTY Dim 03 Juin 2018, 16:27

Shrek a été trouvé dans l'appartement d'une dame qui était décédée depuis quelques temps. Il y avait aussi un chat mort avec lui, autant dire qu'il a vécu des choses bien traumatisantes, ce petit bout de chat...
Apparemment il est en train de perdre un oeil suite à une infection, c'est trop super...

SHREK (mâle européen gris et blanc) P6027413



_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10479
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  CATTY Mar 19 Juin 2018, 18:10

Shrek est passé chez le véto, on n'en sait guère plus pour l'instant concernant son oeil, juste qu'il avait un gros calicivirus qui l’empêchait de manger.
Il est sous traitement et se montre toujours aussi gentil et tranquille.

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10479
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  mounie Ven 07 Sep 2018, 09:07

Si vous envie d'adopter un amour de chat, n'hésitez pas, SHREK vous attend ! c'est un adorable pépère qui ne demande que des caresses ; d'après ce que je vois, son oeil va bien ; hier il s'est régalé avec des petites douceurs qu'il a bien avalées ! Venez le voir, vous allez craquer pour lui ! Il se trouve dans la chatterie 1 ! SHREK (mâle européen gris et blanc) 932539

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  CATTY Mer 12 Sep 2018, 17:36

Shrek part en FA demain!! Youpie!!

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10479
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  CATTY Ven 14 Sep 2018, 13:01

A y est!!

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10479
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Helia-Pour eux nos amis Mar 18 Sep 2018, 00:14

Message posté sur SOS Animaux Facebook le 17.9.2018.




Des nouvelles de Shrek, rebaptisé Chamallow.
L'adaptation se fait en douceur. Il s'est révélé être très timide, il adore être câliné, et ronronne toujours autant mais ce n'est pas lui qui vient vers nous pour en réclamer. Pareil pour le canapé ou nos lits, il n'ose pas encore y aller de lui même. Il se cache quand on s'absente et n'aime pas les portes fermées. Son sommeil est assez léger.
Je suppose que son passé et tout ce qu'il a vecu y est pour quelque chose.
Mais tout l'amour que ma fille et moi allons lui donner va faire table rase de tout cela SHREK (mâle européen gris et blanc) Tzote310  SHREK (mâle européen gris et blanc) Tzote310
A très vite pour d'autres nouvelles.


SHREK (mâle européen gris et blanc) 41948610
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  ti-kiti 1 Dim 23 Sep 2018, 18:01

Merci pour les nouvelles et pour cette belle photo. Je suis sûre que votre patience paiera bientôt et qu'il viendra lui-même chercher les câlins...
ti-kiti 1
ti-kiti 1

Messages : 150
Date d'inscription : 08/01/2016
Age : 56
Localisation : olloix

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)→ CHAMALLOW

Message  Helia-Pour eux nos amis Lun 15 Oct 2018, 01:55

Message posté sur SOS Animaux Facebook le 12.10.2018.


Voilà un mois que Shrek (rebaptisé Chamallow ou Chacha) nous a rejoint.
Il a pris toutes ses marques maintenant.
C'est toujours un amour de chat.  Il est demandeur de câlins, nous suit partout, dort avec nous et ronronne toujours aussi fortSHREK (mâle européen gris et blanc) Tzote311
Il va très bien. J''essaye de résoudre ses problèmes de santé (coryza et calcivirus) grâce à l'homéopathie et à des compléments alimentaires (extrait de pépins de pamplemousse), pour lui éviter des visites chez le véto. Et ça a à l'air de fonctionner SHREK (mâle européen gris et blanc) Tzote312
Il fait un coucou à tous ses copains de chatterie et box, ainsi qu'à tout le personnel du refuge.


SHREK (mâle européen gris et blanc) 43878810



SHREK (mâle européen gris et blanc) 1_437410



SHREK (mâle européen gris et blanc) 2_437810



SHREK (mâle européen gris et blanc) 3_439510



SHREK (mâle européen gris et blanc) 4_437610



SHREK (mâle européen gris et blanc) 5_437410
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Huguette aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Helia-Pour eux nos amis Ven 15 Mar 2019, 22:21

Message posté le 14.03.2019 sur SOS Animaux FB.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2133871666679908&set=p.2133871666679908&type=3&theater

Bonjour à tous !!
Voici six mois que Chacha (Shrek au refuge) est avec nous. Un amour de chat, câlin, un caractère adorable, une machine à ronrons et toujours aussi gourmand ( 2 kilos en plus sur la balance... SHREK (mâle européen gris et blanc) Tzote322). Il fait notre bonheur au quotidien.
Un coucou à tous les copains du refuge !!

Vidéo  
SHREK (mâle européen gris et blanc) X543
Ma machine à ronrons SHREK (mâle européen gris et blanc) Tzote133SHREK (mâle européen gris et blanc) Tzote133

 .. https://www.facebook.com/katia.david.5/videos/2135340246533050/

 
SHREK (mâle européen gris et blanc) 53488010

SHREK (mâle européen gris et blanc) 53548611

SHREK (mâle européen gris et blanc) 53473610

SHREK (mâle européen gris et blanc) 54256210

SHREK (mâle européen gris et blanc) 53660910

SHREK (mâle européen gris et blanc) 53692810
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Huguette aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  mounie Dim 17 Mar 2019, 12:00

Oh mon SHREK, comme je suis heureuse pour toi, tu me faisais tellement de peine au refuge, et là je vois que tu es choyé, que tu es beau mon pépère ! longue et belle vie à toi et merci à vous de lui avoir donné sa chance !

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Helia-Pour eux nos amis Mer 18 Sep 2019, 00:35

Message posté sur SOS Animaux FB le 15.09.2019.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2465975646802840&set=p.2465975646802840&type=3&theater

Bonjour à tous ! Des nouvelles de Chamallow ou Chacha (Shrek quand il était au refuge). Déjà une année passée avec ma fille et moi.
Comme vous pouvez le constater, Monsieur Chacha passe une retraite tranquille à la maison ! 😊
C'est toujours un amour de chat. Il fait notre bonheur.
Un coucou à tous les copains à poils du refuge et à tous les bénévoles !

SHREK (mâle européen gris et blanc) 70462910
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Huguette aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  mounie Mar 24 Sep 2019, 09:26

Merci beaucoup de nous donner de ses nouvelles ! quand il est arrivé au refuge j'étais tellement malheureuse de le voir dans cet état, et si heureuse maintenant quand on voit toutes ces belles photos, j'adore ! SHREK (mâle européen gris et blanc) 932539

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Helia-Pour eux nos amis Lun 30 Mar 2020, 00:53

Publication FB du 24.03.2020.

https://www.facebook.com/SOSAnimauxleBroc/posts/3197155640315310

SHREK (mâle européen gris et blanc) 90979910


SHREK (mâle européen gris et blanc) 90678310


SHREK (mâle européen gris et blanc) 90816411


SHREK (mâle européen gris et blanc) 90816410
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  mounie Lun 30 Mar 2020, 18:04

Toujours un grand plaisir d'avoir des nouvelles de nos minous adoptés au refuge, et CHACHA (j'en ai un chez moi que j'ai nommé comme ça) est toujours aussi photogénique !

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Helia-Pour eux nos amis Ven 18 Sep 2020, 00:43

Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Helia-Pour eux nos amis Sam 26 Déc 2020, 01:43

Lien de la publication FB.

https://www.facebook.com/SOSAnimauxleBroc/posts/4017474898283376
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Huguette Lun 04 Jan 2021, 21:57

Comme c est attendrissant toutes ces belles photos et de voir.ce beau minou si heureux ! 🥰

Huguette

Messages : 195
Date d'inscription : 21/08/2020

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty SHREK (mâle européen gris et blanc) → CHAMALLOW.

Message  Helia-Pour eux nos amis Mar 10 Aoû 2021, 22:33

Publication FB.


Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

XAVMU aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

SHREK (mâle européen gris et blanc) Empty Re: SHREK (mâle européen gris et blanc)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum