SOS ANIMAUX LE BROC
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -46%
OPPO Reno 4 Z – 5G 128 Go – 8 Go de RAM
Voir le deal
203 €

FARFADET (chien croisé labry)

5 participants

Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty FARFADET (chien croisé labry)

Message  CATTY Mar 23 Aoû 2016, 16:20

Farfadet, et sa copine Chaussette, sont parmi nous depuis fort longtemps.
Leur maîtresse ayant été hospitalisée à plusieurs reprises, ils ont fait plusieurs séjours chez nous ces dernières années, le dernier en date a duré plus d'un an et désormais, ils appartiennent au nrfeuge et peuvent enfin être adoptés.

Farfadet est un mâle croisé Labry né en 2010. Niveau caractère, il est gentil et doux avec les gens, OK femelles et dominant avec les mâles.
Il est aussi très obéissant.

FARFADET (chien croisé labry) P8234415
FARFADET (chien croisé labry) P8234414
FARFADET (chien croisé labry) P8234411
FARFADET (chien croisé labry) P8234413
FARFADET (chien croisé labry) P8234410
FARFADET (chien croisé labry) P8234412


_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10479
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty FARFADET (chien croisé labry)

Message  Helia-Pour eux nos amis Mer 14 Sep 2016, 23:11

14.09.2016


Pour partir en promenade avec FARFADET, le plus difficile c'est le passage dans l'allée, avec vue sur les box  .
Une fois dehors, pas de soucis, il marche tranquillement, profite de sa balade . Connaît les ordres de base, en l'occurrence  s'assoit devant vous et attend que vous vouliez bien lui dire de bouger ou alors mieux.... lui faire un câlin.  Il aime aussi se rouler dans l'herbe, jouer avec un pouic-pouic, ou un vieux bout de corde.
Surprenant ce FARFADET !! Il est tout à fait différent quand il évolue hors du refuge.  
C'est vraiment un bon chien en fait !!



FARFADET (chien croisé labry) 1dscn213



FARFADET (chien croisé labry) 2dscn214




FARFADET (chien croisé labry) 3dscn213



FARFADET (chien croisé labry) 4dscn213



FARFADET (chien croisé labry) 5dscn212



FARFADET (chien croisé labry) 6dscn212



FARFADET (chien croisé labry) 7dscn213



FARFADET (chien croisé labry) 7dscn212



FARFADET (chien croisé labry) 8dscn210



FARFADET (chien croisé labry) 9dscn210



FARFADET (chien croisé labry) Amour_14



Un chat, un chien, c'est un  coeurs    avec des poils autour: Brigitte Bardot.


Dernière édition par HELIA le Jeu 15 Sep 2016, 00:39, édité 1 fois
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty FARFADET (chien croisé labry)

Message  Helia-Pour eux nos amis Jeu 15 Sep 2016, 00:32


...FARFADET (chien croisé labry) Images12



2 photos de plus pour vous donner envie de venir le promener... et qui sait l'adopter !!



FARFADET (chien croisé labry) Xdscn211




FARFADET (chien croisé labry) Xdscn210







Un chat, un chien, c'est un     coeurs     avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3700
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty Re: FARFADET (chien croisé labry)

Message  Hélène2 Ven 13 Jan 2017, 23:55

Alors mon pauvre Farfadet, toujours personne pour toi? Avec cette plastique de rêve tu devrais pourtant en faire craquer des cœurs!    316
Moi qui te promène souvent, je vois pourtant en toi beaucoup de qualités...agréable, gentil, extrêmement intelligent et obéissant (le Labrit n'est pas un bon gardien de troupeau pour rien...).
Même lorsque tu te prends le bec avec tes congénères mâles (c'est ton seul défaut, tu ne supporte pas la concurrence des copains, les femelles, il te les faut toutes!!) tu n'as aucun geste déplacé ou de mauvaise humeur envers nous...

Bref, toi qui a une belle énergie et un grand besoin de te dépenser régulièrement, il serait grand temps qu'un brave deux-pattes vienne te sortir de là et t'offre toutes ces balades dont tu rêves tant!  soleil

Au fait, rappel moi pourquoi tu es encore là??!  FARFADET (chien croisé labry) 2407510124

Hélène2

Messages : 205
Date d'inscription : 22/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty Re: FARFADET (chien croisé labry)

Message  CATTY Lun 20 Fév 2017, 21:23

Le monsieur et la dame qui sont venus au refuge cet après-midi étaient au départ venus pour Mastock, qu'ils avaient vu sur le forum.
Mais ils avaient des chats.
Donc non.

Pis pas Betty non plus, pis pas Falkon, pour les mêmes raisons.

Du coup ils ont refait un tour et puis se sont arrêtes devant Farfadet, qui lui est OK chats, OK enfants, gens, promenade et, dans l'idéal, OK dodos sur les pantoufles de son maître qui regarderait la télé.
Du coup promenade.
Du coup retour de tout le monde avec de grands sourires, y compris Farfadet qui était déjà collé au monsieur et qui a d'ailleurs pris position sur les chaussures du-dit monsieur, en attendant les pantoufles, pendant que nous faisions les papiers!

Notre petit bout de chien a enfin trouvé une famille...Il était juste temps.
Je vous donnerai des nouvelles dès que j'aurais été les voir.

Youpie, quoi!! FARFADET (chien croisé labry) 4190056103 FARFADET (chien croisé labry) 4190056103 FARFADET (chien croisé labry) 4190056103 FARFADET (chien croisé labry) 4190056103 FARFADET (chien croisé labry) 4190056103
FARFADET (chien croisé labry) 1819337dscn212

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10479
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty Re: FARFADET (chien croisé labry)

Message  Hélène2 Mar 21 Fév 2017, 00:47

C'est génial mon petit Farfadet, enfin une famille rien qu'à toi!  soleil
Fini les regards soutenus derrières les grilles de ton box, avec les yeux plein de ferveur et d'espoir pour une petite sortie nature...
J'espère que maintenant tu en auras  droit à plein de belles ballades quotidiennes...

Suis juste un peu triste de n'avoir pas pu te dire au revoir... FARFADET (chien croisé labry) 671981
Big bisous FARFADET (chien croisé labry) 498237

Hélène2

Messages : 205
Date d'inscription : 22/04/2015

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty Re: FARFADET (chien croisé labry)

Message  DUPERRIER JACQUELINE Mar 21 Fév 2017, 09:14

bonne route FARFADET je ne savais pas dimanche que ce serait la derniere fois que l'on ferait un calin
sois heureux mon grand tu le mérites
je suis contente pour toi et profites bien de tes nouveaux humains
j'espère que nous aurons souvent de tes nouvelles
lèches de TWIX ELIA WALLIS ET ANGE

DUPERRIER JACQUELINE

Messages : 1095
Date d'inscription : 01/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty Re: FARFADET (chien croisé labry)

Message  CATTY Mar 02 Fév 2021, 10:53

J'ai croisé Farfadet par hasard hier et il va super bien😊
Son maître en est ravi, Farfadet est ravi de son humain aussi, tout roule quoi!

FARFADET (chien croisé labry) 20210210
FARFADET (chien croisé labry) 20210211

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10479
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

DUPERRIER JACQUELINE, foxs&cie et Helia-Pour eux nos amis aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty Re: FARFADET (chien croisé labry)

Message  foxs&cie Ven 05 Fév 2021, 13:07

Farfadet, encore un de nos gentils pensionnaires pour qui la vie a enfin bien tourné.
Je vois que tout va bien, gros câlins à Farfadet et bonne continuation🐶🐶😻😻

foxs&cie

Messages : 639
Date d'inscription : 04/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

FARFADET (chien croisé labry) Empty Re: FARFADET (chien croisé labry)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum