SOS ANIMAUX LE BROC
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -33%
Grosse promo sur le Xiaomi Mi Note 10 Lite 64 Go ...
Voir le deal
255 €

NELLY (femelle croisée jack)

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty NELLY (femelle croisée jack)

Message  CATTY Mer 20 Sep 2017 - 22:33

Nelly est arrivée au refuge, avec Black et Nelly, le 9 septembre 2017 après que leur propriétaire ait été interné.

Elle a l'air d'avoir un caractère plus affirmée que ses deux compagnons, à confirmer ou pas. En tout cas c'est un tout petite gabarit, gentille et affectueuse avec nous, qui peut d'ores et déjà être adoptée.

NELLY (femelle croisée jack) P9206530

NELLY (femelle croisée jack) P9206529

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10277
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  CATTY Ven 27 Oct 2017 - 9:41

Petit nelly a été adoptée!

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10277
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Helia-Pour eux nos amis Sam 20 Jan 2018 - 23:53

Balade avec la miss Nelly.
Elle manifeste sa joie en passant devant les autres box, mais une fois dehors, quand on a croisé d'autres chiens, elle n'a rien dit .
C'est une petite chienne agréable à promener. Gourmande, elle venait fouiner dans ma poche.
Il ne faut pas croire qu'avec sa petite taille, sa journée va rimer avec canapé...oh non, elle vous fera vite comprendre qu'elle a besoin de se détendre .
C'est une louloute dynamique, qui sera le rayon de soleil d'une famille .




NELLY (femelle croisée jack) 3_dscn10


Avec son copain ENYSS...
NELLY (femelle croisée jack) 1_7dsc10



NELLY (femelle croisée jack) 1_dscn15



NELLY (femelle croisée jack) 2_dscn10



NELLY (femelle croisée jack) 4dscn422



NELLY (femelle croisée jack) 5dscn420



NELLY (femelle croisée jack) 6dscn420



NELLY (femelle croisée jack) 7_dscn10



NELLY (femelle croisée jack) 8dscn414



NELLY (femelle croisée jack) 9dscn411




Un chat, un chien, c'est un   coeurs     avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3643
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Prince beat Jeu 8 Mar 2018 - 18:23

Petite Nelly, tu m as fait de la peine quand il faisait si froid. Une aprèm, tu tremblais alors je t ai blottit contre moi en essayant de te réchauffer mais tu restais frigorifier. 🙁J ai été incroyablement heureuse d apprendre ton adoption. 😃Je te souhaite une douce et heureuse vie bien au chaud. ❤💙

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Prince beat

Messages : 102
Date d'inscription : 05/02/2018

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  CATTY Jeu 8 Mar 2018 - 19:28

Notre petite Nelly est donc partie hier avec un monsieur à la retraite muni d'un bichon rempli de frisettes et d'un camping car et comme tout le monde s'est parfaitement entendu, le monsieur est reparti avec l'ensemble!
Nous appellerons dans quelques temps pour avoir les premières nouvelles.

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10277
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Helia-Pour eux nos amis Jeu 8 Mar 2018 - 22:59

Je suis très contente pour toi.
En plus tu vas avoir un p'tit copain pour jouer... même qu'un gros t'aurait pas fait peur !!
Gros câlins à toi petite crevette... en espérant que tu nous donneras de tes nouvelles de temps en temps.



Un chat, un chien, c'est un  coeurs   avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3643
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  CATTY Mer 23 Mai 2018 - 18:30

Retour à la case refuge pour notre petite Nelly...
Apparemment elle aurait mordu le chien de la fille du monsieur et il n'avait pas envie de chercher des solutions à tout prix donc il nous l'a ramenée.

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10277
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  mounie Ven 31 Aoû 2018 - 11:12

Hé oui, ma petite NELLY voilà bientôt 1 an que tu es parmi nous, tu avais été adoptée, tu es revenue, malheureusement on a pas été bien patient avec toi, mais je suis sûre que tu vas retrouver une gentille famille, tu n'es plus toute jeune mais tu es encore en super forme, j'ai vu comme tu courrais hier dans le parc, toi aussi tu aurais voulu te promener avec GIGOLO, promis, le prochaine fois je t'emmènerai faire une belle balade ! NELLY (femelle croisée jack) 528790

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Helia-Pour eux nos amis Dim 6 Jan 2019 - 10:26

Petite pensée pour Nelly..
Ça fait 485 jours que Nelly est arrivée au refuge.
Malgré ses 10 ans, NELLY (femelle croisée jack) 3176726982 la louloute est très dynamique... et très joueuse... comme moi!!


NELLY (femelle croisée jack) 5dscn410



Un chat, un chien, c'est un   coeurs    avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3643
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  mounie Dim 6 Jan 2019 - 17:10

Comme je l'aime cette petite NELLY, j"aimerais tellement qu'elle aussi, comme CARAMEL, trouve une bonne NELLY (femelle croisée jack) 883532 qui puisse l'amener avec elle et la laisser se blottir dans un coussin bien moelleux, avec peut-être un compagnon de jeux ! Peut-être chez ELODIE qui demande son âge !??????? NELLY (femelle croisée jack) 4028260962

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Prince beat Dim 6 Jan 2019 - 17:52

Oui moi aussi j aimerais énormément que notre douce et merveilleuse Nelly trouve sa famille de coeur. Elle doit tellement avoir froid elle aussi. L an dernier, elle tremblait dans mes bras. Je ne comprends pas pourquoi une si gentille toutoune n a encore pas été le coup de coeur d une personne. 🙁Nous pensons à toi belle Nelly et croisons les doigts pour que tu rencontres à ton tour le bonheur et l amour. ❤❤❤😘😘😘

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Prince beat

Messages : 102
Date d'inscription : 05/02/2018

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  mounie Ven 19 Avr 2019 - 9:41

Oh ma NELLY, mon petit bout de chien, tu vas perdre ton copain BEN, qui va partir vers d'autres aventures, je suis si triste pour toi, comme j'aurais aimé te prendre chez moi, mais avec toute ma ribambelle de chats c’était  impossible, j'ose espérer que" tu trouveras vite une bonne personne qui voudra bien s'occuper de toi, le temps presse pour toi  ..... , tu pourras être placée en famille d'accueil"  !   N'hésitez pas de venir la rencontrer, aux PORTES OUVERTES le 1ER MAI  e03b

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Saphir17 Dim 5 Mai 2019 - 22:58

Bonsoir
Cette petite chienne Nelly m'a l'air tellement adorable. Voila
J'ai 2 enfants de 10 ans et 2ans et demi. Ce serait plus pour mon fils que je cherche un compagnon de jeux en étant une boule d'amour. Je ne sais pas si elle aimerait passer du temps avec un petit bonhomme plein d'énergie qui crie et court partout. Nous vivons dans une maison avec un jardin fermé. Sa bouille et vos messages me parle bien en fait. J'essaierai de venir avec mon fils mardi après midi si c'est possible.
Merci de m'avoir lu
Bonne soirée

Saphir17

Messages : 1
Date d'inscription : 05/05/2019

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  mounie Mer 8 Mai 2019 - 18:44

Oui, NELLY est une gentille petite chienne, qui aime jouer. Je serais tellement heureuse qu'elle parte dans une bonne famille, je suis très attachée à elle, ça ne se commande pas !  ;  mais le mieux c'est de venir au refuge, et les dames du bureau sauront mieux vous conseiller que moi qui ne suis qu'une bénévole !

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Prince beat Mer 8 Mai 2019 - 18:50

Je suis sûre que Nelly pourra être la toutoune idéale malgré son âge. Ils ne vont pas jouer pendant des heures et Nelly mérite une famille et d etre au chaud. J ai toujours eu un faible pour elle moi aussi et ca me saoule de la savoir encore au refuge alors qu'elle est douce, gentille, attachante. Elle est vraiment adorable. Je croise les doigts pour toi ma belle. ❤❤❤❤💓💓


Prince beat

Messages : 102
Date d'inscription : 05/02/2018

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Stef63 Jeu 9 Mai 2019 - 20:21

Bonjour.

Moi aussi je promène Nelly régulièrement avec ma fille et je suis d accord elle est gentille, patiente et apprécié les séances câlins.. Elle fera le bonheur d une famille c est sur...

Stef63

Messages : 70
Date d'inscription : 16/03/2019

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  CATTY Sam 18 Mai 2019 - 20:49

Petite Nelly a trouvé une famille d'accueil aujourd'hui 😊

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10277
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Prince beat Sam 18 Mai 2019 - 21:17

Génial 😃😃😃Trop contente 😀Je croise les doigts pour qu'elle soit enfin heureuse. Je t envoie pleins de bisous ma belle 😘😘😘C est trop bien 👍👍J'espère qu on aura d excellentes nouvelles. Longue et heureuse vie à toi ma douce. ❤❤❤❤❤

Envoyé depuis l'appli Topic'it

Prince beat

Messages : 102
Date d'inscription : 05/02/2018

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  mounie Jeu 23 Mai 2019 - 9:00

Trop contente pour toi ma petite NELLY, enfin tu vas avoir un panier rien qu'à toi avec des couvertures bien moelleuses ! bonne route ma petite puce !

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  MariaW Jeu 23 Mai 2019 - 10:17

C'est génial pour Nelly qui va pouvoir reposer ses vieux os dans un panier confortable... Vite des nouvelles !

MariaW

Messages : 136
Date d'inscription : 20/09/2018

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Helia-Pour eux nos amis Mar 10 Déc 2019 - 23:54

Message posté sur SOS Animaux FB le 10.12.2019.


https://www.facebook.com/SOSAnimauxleBroc/posts/2938270132870530

Voici quelques photo de la petite Nelly que j'ai récupérer le 18mai 2019😍. Elle est très contente, à adopter le petit chien de mes parents, demande énormément de câlins, elle est en pleine forme. Un amour de petit chien 😍😍

NELLY (femelle croisée jack) 22279210

NELLY (femelle croisée jack) 11117910

NELLY (femelle croisée jack) 55555710

NELLY (femelle croisée jack) 33379010

NELLY (femelle croisée jack) 66666612

NELLY (femelle croisée jack) 77777711

NELLY (femelle croisée jack) 88888810

NELLY (femelle croisée jack) 44447811
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3643
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  mounie Mer 11 Déc 2019 - 14:07

Oh merci, merci de nous donner de ses nouvelles ! comme je suis contente pour elle, comme elle est heureuse couchée dans son couffin ! j'attendais depuis longtemps d'avoir de ses nouvelles, et voilà que mon souhait se réalise ! Vous en avez fait des heureuses quand on pu pu lire "NELLY a été adoptée" Longue et belle vie ma petite NELLY ! coeur

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Prince beat Mer 11 Déc 2019 - 18:20

Belle petite Nelly. J ai des tas de souvenirs avec toi. C est vrai que l adoption de Nelly a fait bien des heureuses 😃Nelly était une des chouchous du refuge à l époque. Profite ma belle de la chaleur de ton foyer et de tout l amour de tes maîtres. Donne nous de tes nouvelles ma douce car c est toujours une immense joie de repenser à toi. Mille 😘 💖💖💖💖💖💖💖💖💖

Prince beat

Messages : 102
Date d'inscription : 05/02/2018

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Helia-Pour eux nos amis Sam 18 Avr 2020 - 23:56

Pour + de détails, cliquez sur le logo FB.

Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3643
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  mounie Mer 22 Avr 2020 - 18:47

Ma jolie NELLY, j'aime bien te voir sur le FORUM, tu es simplement magnifique et je vois que tu es toujours aussi gâtée, avec tous ces coussins tu as le choix pour faire de bons dodos ! Ne fais pas trop de bêtises, mais je sens que ta maman t'aime très fort ! d'ailleurs comment ne pas craquer devant cette belle petite bouille ! Prenez tous bien soin de vous !

mounie

Messages : 684
Date d'inscription : 16/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

NELLY (femelle croisée jack) Empty Re: NELLY (femelle croisée jack)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum