SOS ANIMAUX LE BROC
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-12%
Le deal à ne pas rater :
Carte cadeau Cdiscount : payez 220€ et recevez 250€ à dépenser
220 € 250 €
Voir le deal

LOULOU (mâle croisé border)

4 participants

Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty LOULOU (mâle croisé border)

Message  CATTY Jeu 04 Juin 2020, 19:42

Loulou et Hourane ont arrivés au refuge après avoir été saisie par la mairie de la commune de leur propriétaire suite à plusieurs plaintes pour morsure.
On n'a pas vraiment su qui des 2 avait mordu mais on n'a eu aucun problème avec eux au refuge.
Loulou est né en mai 2018. Il est déjà parti à l'adoption mais est revenu après avoir mordu un membre de la famille.On lui a fait alors passer une visite comportementale chez le véto pour savoir s'il était dangereux ou pas mais rien dans son comportement n'a justifié d'euthanasie.
Au refuge, comme il est à sa place de chien et comme on le connait un peu (genre on sait qu'il ne faut pas l'obliger à jouer par exemple ou l'exciter pour rien) il se montre affectueux, tranquille et sociable avec les autres chiens.

LOULOU (mâle croisé border) P6049311

LOULOU (mâle croisé border) P6049312

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10509
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  CATTY Ven 19 Juin 2020, 22:42

Noutre Loulou a été adopté aujourd'hui, espérons que ça se passe bien😊

_________________
"Il y aura toujours quelque part sous la pluie, un chien qui t'empêchera d'être heureux..."
Aldous Huxley
CATTY
CATTY
Admin

Messages : 10509
Date d'inscription : 17/08/2008
Age : 44

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Helia-Pour eux nos amis Jeu 25 Juin 2020, 01:30

Publication mise sur FB le 19.06.2020.

Après plus d'un an de refuge, notre loulou nous a quittés aujourd'hui pour rejoindre sa famille ! Les premières nouvelles devraient arrivés normalement début de semaine prochaine.. On a hâte !! Un grand merci à vous d'avoir ouvert les portes de chez vous à loulou ! 🥰🥰

LOULOU (mâle croisé border) 10461811



Dernière édition par Helia-Pour eux nos amis le Lun 16 Aoû 2021, 03:33, édité 3 fois
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Garnier aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Helia-Pour eux nos amis Jeu 25 Juin 2020, 01:35

MP posté sur  FB le 24.06.2020.


Quelques photos des premiers jours chez nous

LOULOU (mâle croisé border) A1056710


LOULOU (mâle croisé border) B0598610


LOULOU (mâle croisé border) C1049710


LOULOU (mâle croisé border) D1060910


LOULOU (mâle croisé border) E1055610


LOULOU (mâle croisé border) F1055410


LOULOU (mâle croisé border) G1061710


LOULOU (mâle croisé border) H1054810
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

foxs&cie et StephG aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Helia-Pour eux nos amis Jeu 25 Juin 2020, 02:07

Perso, je trouve ces photos vraiment très belles.
Vous avez bien fait de venir jusqu'à SOS. Vous l'avez choisi... mais il n'a pas mis longtemps pour savoir que vous étiez le maître qu'il lui fallait.
Il est heureux avec vous et vous montre sa reconnaissance.
A mon tour de vous dire Merci !!
Gros câlins à Loulou le bienheureux... et à bientôt pour d'autres nouvelles.. j'crois qu'il y en aura d'autres !!  LOULOU (mâle croisé border) 583805  LOULOU (mâle croisé border) 583805


Un chat, un chien, c'est un   coeurs    avec des poils autour: Brigitte Bardot.
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  foxs&cie Jeu 25 Juin 2020, 20:50

Quelles belles photos, on voit que Loulou est heureux.
Belle et longue vie à toi Loulou🐶🥰

foxs&cie

Messages : 639
Date d'inscription : 04/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty LOULOU (mâle croisé border) → STING dans sa famille.

Message  Helia-Pour eux nos amis Jeu 25 Juin 2020, 22:16

Publication FB

Une belle après midi à la montagne 🌲🌲🌲🌲🌲🌲

LOULOU (mâle croisé border) 10599111



Dernière édition par Helia-Pour eux nos amis le Lun 16 Aoû 2021, 03:23, édité 1 fois
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Helia-Pour eux nos amis aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  foxs&cie Jeu 25 Juin 2020, 22:31

Et bien si ce n'est pas le bonheur pour tout le monde ,ça lui ressemble énormément.
Heureuse pour toi Loulou, qui sourit sur la photo🐶

foxs&cie

Messages : 639
Date d'inscription : 04/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty LOULOU (mâle croisé border) → STING dans sa famille.

Message  Helia-Pour eux nos amis Ven 07 Aoû 2020, 01:03

Publication FB.

Sir Sting en balade tout va bien c'est un très gentil chien un peu coquin notre ex loulou toujours partant pour de nouvelles aventures 😃🐶😃🐶😃🐶

LOULOU (mâle croisé border) 11725310

LOULOU (mâle croisé border) 11723210

LOULOU (mâle croisé border) 11717810

LOULOU (mâle croisé border) 11733510



Dernière édition par Helia-Pour eux nos amis le Lun 16 Aoû 2021, 03:11, édité 1 fois
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

foxs&cie, Helia-Pour eux nos amis et StephG aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  foxs&cie Ven 07 Aoû 2020, 10:00

Et bien ,dites moi , notre Loulou a été anobli et est devenu SIR Sting.Mazette.🤩
Nos loulous du refuge ont ,et heureusement de belles destinées, après une vie de galère.
C'est à chaque fois que nous lisons de tels messages ,un pur bonheur.
Bonne continuation ,Sir Sting😊🥰🐶🐶😻😻

foxs&cie

Messages : 639
Date d'inscription : 04/01/2011

Helia-Pour eux nos amis aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty LOULOU (mâle croisé border) → STING dans sa famille.

Message  Helia-Pour eux nos amis Mar 01 Sep 2020, 23:49

Publication FB.

Les vacances de sir Sting balade en Savoie 🌲🌳🌲🌳🌲🌳

LOULOU (mâle croisé border) 11830410

LOULOU (mâle croisé border) 11840410

LOULOU (mâle croisé border) 11869110



Dernière édition par Helia-Pour eux nos amis le Lun 16 Aoû 2021, 03:28, édité 1 fois
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

foxs&cie, Helia-Pour eux nos amis et StephG aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Huguette Mer 02 Sep 2020, 15:22

Merci pour cette belle preuve qu avec de l amour un chien quel qu il soit devient le chien parfait ! Et comme il est beau bien entretenu !!!!!

Huguette

Messages : 195
Date d'inscription : 21/08/2020

ginou, foxs&cie et Helia-Pour eux nos amis aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Helia-Pour eux nos amis Dim 06 Sep 2020, 00:34

Publication FB.

Première rando à 2000 mètres à Roselend pour Sting 😀 🍀😀🍀😀🍀

LOULOU (mâle croisé border) 11878610

LOULOU (mâle croisé border) 11886310



Dernière édition par Helia-Pour eux nos amis le Lun 16 Aoû 2021, 03:14, édité 1 fois
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Helia-Pour eux nos amis aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Helia-Pour eux nos amis Dim 27 Sep 2020, 23:53

Publication FB.

Sieste pour Sting après une belle balade 😀😀😀😀

LOULOU (mâle croisé border) 12010510



Dernière édition par Helia-Pour eux nos amis le Lun 16 Aoû 2021, 03:17, édité 1 fois
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Helia-Pour eux nos amis et Huguette aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Helia-Pour eux nos amis Dim 20 Déc 2020, 02:07

Lien pour voir la publication FB.

https://www.facebook.com/SOSAnimauxleBroc/posts/4001037139927152
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Helia-Pour eux nos amis et StephG aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Huguette Dim 20 Déc 2020, 20:45

Toujours aussi chouchoute le pepere ! ☃⛄

Huguette

Messages : 195
Date d'inscription : 21/08/2020

Helia-Pour eux nos amis aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty LOULOU (mâle croisé border) → STING dans sa famille.

Message  Helia-Pour eux nos amis Sam 26 Déc 2020, 00:51

publication FB.

Quelques nouvelles de Sting : voilà bientôt 6 mois que loulou nous accompagne quotidiennement et enfin nous commençons à connaître un changement dans ses comportements, notre relation de confiance s ameliore il comprend qu'il va pouvoir compter sur notre bienveillance envers lui.
Au vue de son passé, la situation n a pas été simple tous les jours mais nous sommes heureux d avoir Sting à nos côtés car avec le recul on a découvert un chien formidable.
Cela valait la peine de prendre ce pari.

LOULOU (mâle croisé border) 13134210

https://www.facebook.com/SOSAnimauxleBroc/posts/4011965065501026
Helia-Pour eux nos amis
Helia-Pour eux nos amis

Messages : 3707
Date d'inscription : 05/10/2012
Localisation : ISSOIRE

Revenir en haut Aller en bas

LOULOU (mâle croisé border) Empty Re: LOULOU (mâle croisé border)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum